Non esiste una risposta unica alla domanda sul best deck 2026 finché non decidi che cosa deve ottimizzare oggi quel «migliore». Chi gioca in ladder cerca il win rate più alto per partita. Chi colleziona vuole il percorso più breve dalle carte che possiede a una lista completa. Chi partecipa ai tornei vuole un mazzo che regga contro ciò che gioca la sala.
Una scelta attuale richiede dimensione del campione, uso osservato, contesto del win rate, costo della collezione e uno stile adatto al giocatore.
Risposta breve, verificata il 3 ottobre 2026: per il miglior mazzo del 2026 con la combinazione più solida di volume e risultati, gioca Mega Altaria-ex / Espeon. Ha totalizzato il 52.4% in 2,437 partite e in due mesi la sua quota è salita dal 2.1% all'8.4%. Se vuoi un vantaggio meno visibile, guarda Hoopa-ex / Mega Absol-ex, al 55.9%. Se vuoi l'ingresso più economico, guarda la lista Dragonair / Mega Rayquaza-ex. Il mazzo più giocato, Mega Lucario-ex / Lucario, non è il candidato a miglior mazzo del 2026 che la folla immagina.
Il resto della guida mostra i numeri dietro queste frasi, dove possono trarti in inganno e come trasformarli in una decisione.
Che cosa misura questo snapshot del best deck 2026
Ogni numero qui sotto viene dal nostro dataset di mazzi, costruito sui risultati pubblici dei tornei Limitless. La finestra arriva fino al 26 settembre 2026 e comprende 30 tornei, 4,975 liste e 13,471 partite analizzate. Contano solo gli eventi standard a turni svizzeri con liste pubbliche e almeno 64 giocatori. Le 4,396 liste degli archetipi classificati hanno un win rate complessivo del 49.6% (12,106 vittorie / 24,394 risultati individuali). Questo è il riferimento degli archetipi classificati usato qui sotto, non la media dell’intero campo. Su tutte le 4,975 liste, il tasso è del 48.5% (13,075 / 26,942). I pareggi contano nel denominatore, non come vittorie; selezionare solo gli archetipi classificati cambia anche il riferimento.
Due limiti contano per una scelta sul best deck 2026:
- Sono dati di torneo, non di ladder. Chi si iscrive agli eventi online di solito conosce il proprio mazzo. Nelle tue partite classificate ci saranno più errori di pilotaggio e il mix di matchup sarà diverso.
- La finestra si chiude prima delle uscite più recenti. Termina tre giorni prima di Busta Deluxe Mega e ben prima della serie a doppio tipo annunciata per ottobre. Nessuna delle due è rappresentata qui.
Mostriamo anche un intervallo di Wilson al 95% accanto a ogni win rate. In un modello di partite indipendenti con probabilità di vittoria stabile, stima l’incertezza su quella probabilità; non prevede i risultati del prossimo campione e non considera cambiamenti nei giocatori o negli avversari. Un 52% su 2,400 partite è più informativo di un 58% su 63, ma nessuno dei due garantisce vittorie future.
La Tier List usa gli stessi dati. Il suo punteggio è composto per il 50% da affidabilità della performance (l'estremo inferiore di quell'intervallo, confrontato con gli altri mazzi), per il 35% da presenza nel meta e per il 15% dal miglior piazzamento nei tornei. Per questo un mazzo può stare in fascia S senza essere il più giocato.
La tabella del best deck 2026: dodici mazzi che contano
In ordine di punteggio della Tier List, con quota e risultati della stessa finestra.
| Punteggio | Mazzo | Liste | Quota | Win rate | Intervallo 95% | Partite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 99 | Mega Altaria-ex / Espeon | 420 | 8.44% | 52.4% | 50.4–54.4 | 2,437 |
| 98 | Butterfree / Mega Sceptile-ex | 274 | 5.51% | 51.9% | 49.4–54.3 | 1,570 |
| 96 | Suicune-ex / Baxcalibur | 164 | 3.30% | 52.1% | 48.9–55.2 | 970 |
| 96 | Hoopa-ex / Mega Absol-ex | 112 | 2.25% | 55.9% | 52.1–59.6 | 669 |
| 95 | Hydreigon / Mega Absol-ex | 191 | 3.84% | 51.3% | 48.4–54.3 | 1,093 |
| 95 | Magnezone / Miraidon-ex | 154 | 3.10% | 51.8% | 48.6–55.0 | 935 |
| 95 | Dragonair / Mega Rayquaza-ex | 170 | 3.42% | 51.4% | 48.3–54.5 | 986 |
| 92 | Mega Manectric-ex / Heliolisk | 120 | 2.41% | 51.3% | 47.6–54.9 | 722 |
| 92 | Mega Lucario-ex / Lucario | 429 | 8.62% | 47.7% | 45.7–49.7 | 2,304 |
| 90 | Vespiquen-ex / Shuckle-ex | 210 | 4.22% | 50.5% | 47.6–53.4 | 1,157 |
| 89 | Mega Blaziken-ex | 150 | 3.02% | 48.3% | 44.9–51.8 | 803 |
| 87 | Mega Charizard Y-ex / Entei-ex | 126 | 2.53% | 51.1% | 47.4–54.7 | 709 |
Emergono tre letture.
- In questa tabella solo Altaria / Espeon e Hoopa / Absol hanno intervalli interamente sopra il riferimento degli archetipi classificati, il 49.6%. Tutti gli altri nella fascia centrale sono «probabilmente buoni», non «buoni dimostrati».
- Mega Lucario-ex ha una stima puntuale più bassa. Il suo 47.7% è sotto il riferimento degli archetipi classificati, ma l’intervallo (45.7–49.7%) include il riferimento del 49.6%. Il solo intervallo non dimostra una performance inferiore a quel riferimento, anche se è il mazzo più giocato.
- Tra la cima e la fascia centrale la distanza è piccola. Nove mazzi della tabella stanno tra il 50.5% e il 52.4%. A questo livello contano più il giocatore, la lista e la lotteria dei matchup che l'archetipo.
Perché il mazzo più giocato non è il best deck 2026
Mega Lucario-ex con Lucario compare in 429 liste, l'8.62% del totale, ed è il mazzo più giocato della finestra. La tier list di Game8 del 30 settembre lo mette in fascia S, e i motivi sono reali: il mazzo è economico da assemblare e Fighting Pulse infligge fino a 140 danni con due Energie quando Ornella e Arena Antica sono in gioco. Game8 indica come principale debolezza la difficoltà di trovare Mega Lucario-ex.
I risultati raccontano un'altra storia. Il suo record è di 1,099 vittorie, 1,158 sconfitte e 47 pareggi. La quota ha toccato l'11.2% nella finestra di inizio settembre e da allora è scesa, mentre il win rate è passato dal 51.2% al 47.7%. Due spiegazioni sono compatibili e i dati non permettono di distinguerle: gli avversari si sono adattati al mazzo, oppure un mazzo popolare e facile da giocare attira semplicemente una gamma più ampia di giocatori.
Se possiedi già le carte e ti diverte, nulla qui ti vieta di giocarlo. Se invece stai scegliendo un candidato a best deck 2026 da craftare o per cui aprire buste, i dati dicono di guardare prima altrove.
Come si sono mossi in due mesi i candidati al best deck 2026
L'Archivio conserva uno snapshot ogni volta che il dataset viene rigenerato, quindi possiamo confrontare finestre mobili. Ogni cella mostra quota / win rate.
| Mazzo | Inizio agosto | Inizio settembre | Ultimo (26 sett.) |
|---|---|---|---|
| Mega Altaria-ex / Espeon | 2.1% / 55.0% | 3.2% / 53.6% | 8.4% / 52.4% |
| Mega Lucario-ex / Lucario | 4.7% / 50.7% | 11.2% / 51.2% | 8.6% / 47.7% |
| Butterfree / Mega Sceptile-ex | 3.5% / 46.6% | 1.6% / 55.1% | 5.5% / 51.9% |
| Vespiquen-ex / Shuckle-ex | 1.8% / 51.5% | 7.3% / 50.5% | 4.2% / 50.5% |
| Suicune-ex / Baxcalibur | 6.5% / 52.0% | 3.7% / 51.5% | 3.3% / 52.1% |
| Hydreigon / Mega Absol-ex | 2.0% / 48.1% | 2.0% / 49.5% | 3.8% / 51.3% |
| Dragonair / Mega Rayquaza-ex | 1.1% / 49.0% | 1.6% / 48.1% | 3.4% / 51.4% |
| Magnezone / Miraidon-ex | 0.8% / 48.6% | 2.3% / 54.7% | 3.1% / 51.8% |
| Mega Blaziken-ex | 0.1% / 40.0% | 1.1% / 54.0% | 3.0% / 48.3% |
Ecco che cosa dice il movimento sulla corsa al best deck 2026:
- Altaria / Espeon è cresciuto senza perdere il suo vantaggio. Il win rate è sceso man mano che diventava popolare, com'è normale, ma è rimasto sopra il 52%.
- Suicune-ex / Baxcalibur è il veterano stabile. Dall'inizio di agosto ha perso metà della quota e resta al 52.1%. Risultati stabili con attenzione in calo spesso significano che il mazzo è conosciuto e funziona ancora.
- I numeri di inizio agosto possono ingannare. La versione precedente di questa guida indicava Miraidon-ex / Magnezone come leader per volume con l'8.95%. Lo stesso motore ora compare in due varianti del classificatore che insieme valgono circa il 4.3%. Confronta sempre gli ID dei mazzi e le carte centrali prima di dare per scontato che un mazzo sia scomparso.
- Mega Rayquaza-ex e Hydreigon sono in ascesa. Rayquaza ha triplicato la quota e Hydreigon quasi raddoppiato la sua, mentre entrambi i win rate sono saliti attorno al 51%.
Apri la classifica Meta live per vedere se l'ordine è cambiato rispetto a questo snapshot.
Matchup: il triangolo dietro il discorso sul best deck 2026
La tabella più utile per scegliere un candidato a miglior mazzo del 2026 non è quella delle quote, ma quella dei confronti diretti. Ogni cella è il win rate del mazzo di riga contro quello di colonna, con le partite tra parentesi. I pareggi spiegano perché le celle speculari non sommano esattamente a 100%.
| La riga batte la colonna | Lucario | Altaria / Espeon | Butterfree / Sceptile | Vespiquen |
|---|---|---|---|---|
| Mega Lucario-ex | – | 25% (204) | 30% (126) | 61% (88) |
| Mega Altaria-ex / Espeon | 72% (204) | – | 46% (156) | 31% (110) |
| Butterfree / Mega Sceptile-ex | 68% (126) | 50% (156) | – | 31% (61) |
| Vespiquen-ex / Shuckle-ex | 38% (88) | 62% (110) | 66% (61) | – |
Ogni cella di questa tabella ha almeno 61 partite: bastano per indicare una direzione, non una certezza.
Lo schema è un ciclo sasso-carta-forbici. Altaria / Espeon batte Lucario il 72% delle volte. Lucario batte Vespiquen il 61%. Vespiquen batte Altaria / Espeon il 62%. Butterfree / Mega Sceptile-ex batte Lucario il 68% e pareggia con Altaria al 50%, ma perde nettamente contro Vespiquen.
È la lezione centrale sul best deck 2026 che le tier list grezze nascondono. L'alta quota di Lucario e il suo basso win rate si spiegano in parte con un brutto matchup contro il secondo mazzo più popolare. Il buon risultato complessivo di Altaria / Espeon si spiega in parte con quanto Lucario incontra.
Altre celle da conoscere, tutte con almeno 79 partite:
- Dragonair / Mega Rayquaza-ex batte Lucario il 68% (79 partite) ma perde contro Altaria / Espeon, 42% (122 partite).
- Suicune-ex / Baxcalibur è sotto la parità contro Lucario (41%, 81 partite) e Altaria (47%, 86 partite). Il suo 52.1% complessivo viene dal resto del campo.
- Hydreigon / Mega Absol-ex è leggermente favorito contro Lucario (55%, 99 partite) e sfavorito contro Altaria (40%, 104 partite).
Le celle sotto le 100 partite indicano una direzione, non una decisione. Le celle sotto le 40 partite, come Mega Blaziken-ex all'85% contro Butterfree su 34 partite, vanno ignorate nelle decisioni. Usa la scheda matchup nella pagina di ciascun mazzo per l'elenco completo e il numero di partite.
Sei mazzi, sei motivi: come gioca ogni candidato al best deck 2026
Mega Altaria-ex / Espeon: il tuttofare
La lista è quasi fissa. Mega Altaria-ex, Espeon e Darkrai compaiono praticamente in ogni lista, con due copie di Espeon e di Darkrai. L'Energia Psico è usata in circa l'89% delle liste. La guida di Game8 descrive il piano come pressione iniziale con Espeon e Darkrai, poi Mega Harmony fino a 130 danni quando la Panchina si riempie.
Sceglilo se vuoi il candidato a best deck 2026 che richiede meno congetture. Punto debole: Game8 avverte di partenze difficili quando apri con Darkrai, e il mazzo perde contro Vespiquen 62% a 31%. Le carte provengono da sei set, tra cui Mega Ascesa, Assalto dei Paradossi e Sorgenti Recondite.
Hoopa-ex / Mega Absol-ex: il sottovalutato che rende
Hoopa-ex è una carta di Sovrano dei Cieli, quindi questo archetipo è giovane. Ha totalizzato il 55.9% in 669 partite con un intervallo di 52.1–59.6%. Game8 colloca la struttura Hoopa / Darkrai in A+ e nota che Shadow Bullet di Hoopa esercita pressione con una sola Energia mentre Darkrai-ex accumula danni nel tempo.
Sceglilo se vuoi un'opzione da best deck 2026 contro cui meno avversari sanno giocare. Punto debole: solo 112 liste, quindi il campione è ancora scarso, e Game8 avverte delle partite più lunghe in cui l'avversario ottiene il vantaggio finale. Servono carte di cinque set, con in testa Sovrano dei Cieli.
Butterfree / Mega Sceptile-ex: la risposta a Lucario
Butterfree viene da Giorni Giocondi e Mega Sceptile-ex da Aura Pulsante. Fialetta di Fertilizzante e Foresta Profumata compaiono in quasi tutte le liste, il che dice quanto il mazzo dipenda dalla consistenza del setup. Batte Lucario il 68% e tiene Altaria / Espeon a un 50% pari su 156 partite.
Sceglilo se il tuo meta locale è pieno di Lucario e vuoi un counter-pick da best deck 2026. Punto debole: Vespiquen lo batte il 66% delle volte.
Suicune-ex / Baxcalibur: il veterano
Suicune-ex, Baxcalibur e Chien-Pao-ex sono al centro della discussione da prima dell'inizio di questo periodo. Game8 classifica il mazzo in fascia S ed evidenzia la capacità di Chien-Pao-ex di colpire qualsiasi Pokémon in Panchina con Diving Icicles. Il rischio dichiarato è la debolezza condivisa al tipo Metallo.
Sceglilo se vuoi un'opzione da best deck 2026 dal comportamento ben noto. Punto debole: è sotto la parità sia contro Lucario sia contro Altaria / Espeon, quindi il suo record dipende dal resto del campo.
Dragonair / Mega Rayquaza-ex: lo scalatore economico
Mega Rayquaza-ex e Dragonair condividono Sovrano dei Cieli con Caverna Arcobaleno. Aggiungi Vampeaguzze da Assalto dei Paradossi e solo Copiona da Mega Ascesa, e hai un nucleo completo da tre set. Le liste usano insieme Energia Fuoco e Energia Lampo. Game8 mette in A+ la struttura con Vampeaguzze.
Sceglilo se hai aperto buste di Sovrano dei Cieli ma poco altro e vuoi comunque un candidato al best deck 2026. Punto debole: perde contro Altaria / Espeon, 42%. Per la lista dell'era promo e le scelte di stampa consulta la nostra guida al mazzo Rayquaza.
Vespiquen-ex / Shuckle-ex: il counter-pick
Vespiquen-ex viene da Sovrano dei Cieli e Shuckle-ex da La Via del Cielo e del Mare. Batte Altaria / Espeon 62% e Butterfree 66%, ed è esattamente il counter-pick da best deck 2026 che il triangolo suggerisce quando Altaria è ovunque. Il suo 50.5% complessivo include un 38% contro Lucario.
Sceglilo se puoi prevedere che la sala sia piena di Altaria. Punto debole: carte di otto set, il costo di collezione più ampio di questa pagina.
Costo della collezione: il best deck 2026 che puoi davvero costruire
Un mazzo che non riesci a completare non è il tuo best deck 2026. Usa il Tracker di TCGP per confrontare, poi conta i set dietro le carte centrali di ogni mazzo (quelle presenti in almeno il 90% delle liste, escluse le carte promo).
| Mazzo | Set delle carte centrali | Dove vive il motore |
|---|---|---|
| Mega Lucario-ex / Lucario | 3 | Aura Pulsante, Scontro Spaziotemporale, Mega Ascesa |
| Dragonair / Mega Rayquaza-ex | 3 | Sovrano dei Cieli, Assalto dei Paradossi, Mega Ascesa |
| Vespiquen-ex / Shuckle-ex | 8 | Sovrano dei Cieli, La Via del Cielo e del Mare, più sei set di supporto |
| Suicune-ex / Baxcalibur | 5 | Sorgenti Recondite, Meraviglie di Paldea, Guardiani Astrali |
| Hoopa-ex / Mega Absol-ex | 5 | Sovrano dei Cieli, Mega Ascesa, Scontro Spaziotemporale |
| Butterfree / Mega Sceptile-ex | 6 | Giorni Giocondi, Aura Pulsante, Fiamme Cremisi |
| Mega Altaria-ex / Espeon | 6 | Mega Ascesa, Assalto dei Paradossi, Mega Splendore |
Usa la tabella come filtro, non come verdetto. Conta che cosa manca a te. Se ti manca una carta del motore, come l'attaccante principale o la linea evolutiva, il mazzo è costoso. Se ti manca un Aiuto o uno Stadio, di solito puoi rimandare.
Busta Deluxe Mega è uscita il 29 settembre 2026 (il 30 settembre in alcuni fusi orari) e ristampa ogni carta a quattro rombi da Mega Ascesa a Sovrano dei Cieli. Le sue buste da quattro carte garantiscono un Pokémon-ex. Poiché ristampa carte precedenti, la nostra lettura è che si tratti di un prodotto per recuperare il ritardo, non di un nuovo set competitivo. Un ex garantito non significa un ex mancante garantito, quindi consulta la guida a Busta Deluxe Mega prima di aprire.
Per un piano da best deck 2026 con budget stretto, l'ordine è semplice: completa un mazzo di cui possiedi già il motore e solo dopo valuta un mazzo migliore.
Quale best deck 2026 fa per te?
| Se sei… | Parti da | Perché |
|---|---|---|
| Un giocatore di ladder che vuole vittorie costanti | Mega Altaria-ex / Espeon | Punteggio più alto, quota dell'8.4%, testato su 2,437 partite |
| Disposto a rischiare su un mazzo giovane | Hoopa-ex / Mega Absol-ex | Miglior intervallo tra i mazzi con più di 600 partite |
| Davanti a molti Lucario | Butterfree / Mega Sceptile-ex | 68% in 126 partite contro di lui |
| Davanti a molti Altaria / Espeon | Vespiquen-ex / Shuckle-ex | 62% in 110 partite contro di lui |
| Corto di buste | Dragonair / Mega Rayquaza-ex | Nucleo da tre set, quota in crescita |
| Nuovo in Pocket | Mega Lucario-ex / Lucario | Tre set e un piano diretto, anche se il win rate è sotto la media |
| Un giocatore che apprezza il gioco stabile | Suicune-ex / Baxcalibur | Stesso win rate per due mesi |
Abbina la scelta del best deck 2026 alla tua situazione, poi costruisci e prova una lista nel Deck Builder. Gioca almeno dieci partite con una lista invariata, annota perché hai perso e poi cambia un solo ruolo alla volta. Dieci partite personali non sostituiscono le prove dei tornei, ma mostrano se sai giocare il mazzo.
Come leggere un'affermazione sul best deck 2026 senza farsi ingannare
Applica questi controlli a questa pagina e a ogni altra tier list.
- Controlla il campione. Sotto le 100 partite, chiamala una pista. Sotto le 40, ignorala. Mega Diancie-ex / Carbink mostra il 58.7% su 63 partite e Charizard-ex / Mega Charizard Y-ex il 73.2% su 41 partite. Entrambi sembrano fantastici e nessuno dei due è una raccomandazione.
- Guarda l'intervallo, non il valore puntuale. L'intervallo di Mega Lucario-ex finisce al 49.7%. Quello di Hoopa / Absol inizia al 52.1%. È un confronto più onesto di 47.7% contro 55.9%.
- Chiediti chi fossero gli avversari. Un mazzo che «farma» un matchup popolare ma debole sembra più forte di quanto sia.
- Controlla la data. Molte pagine «best deck 2026» restano ferme a un set. La vecchia pagina Best Deck 2025 è un archivio. La guida alla scelta del mazzo ora offre un proprio snapshot datato della meta attuale: confronta le finestre prima dei numeri.
- Confronta le liste esterne, ma non farne la media. La lista di Game8 del 30 settembre mette in S Chien-Pao-ex / Baxcalibur, Mega Lucario-ex / Hitmonlee e Mega Altaria-ex / PD Espeon. I nostri dati concordano su due di questi tre. Ponderazione e campione sono diversi, ed è normale. Il disaccordo è informazione.
Che cosa può cambiare la lista del best deck 2026
Nel calendario ci sono tre eventi in programma, e ciascuno può rimescolare la tabella.
- La serie a doppio tipo di ottobre. Pokémon ha annunciato carte a doppio tipo al PokémonXP, con Mega Mewtwo X-ex (Psico e Lotta) come primo esempio. L'esempio di Game8 è che una carta con due tipi può usare Stadi e Aiuti pensati per l'uno o l'altro tipo, come Piazza Arcana o Arena Antica e Ornella o Diantha. Game8 ipotizza che il codice del set sia C1; consideralo non confermato.
- Funzioni di fine ottobre per mazzi a noleggio e della community. L'annuncio ufficiale di Busta Deluxe Mega dice che i mazzi a noleggio verranno reimpostati con carte dei booster più recenti, una funzione per i mazzi della community permetterà di cercare mazzi pubblici che puoi costruire, i mazzi a tema vengono ritirati e le battaglie a gradini saranno riviste. Aspettati che i mazzi della community diffondano le liste più facili da copiare.
- Stagione delle Partite Classificate B4b SP. Lo stesso annuncio dice che da metà a fine ottobre non perderai punti rango quando vieni sconfitto e il bonus per serie di vittorie si estende fino a dieci vittorie. È la finestra a più basso rischio del trimestre per provare un mazzo che non conosci.
La nostra regola pratica: non aprire decine di buste per un solo mazzo subito prima di una nuova serie. Se devi scegliere oggi, scegli il mazzo che puoi completare con le buste che hai già e conserva le risorse avanzate per dopo i primi dati della nuova serie. Aggiorna la pagina degli ultimi mazzi aggiunti per i nuovi archetipi e la Tier List per i cambi di punteggio.
Best deck 2026: domande frequenti
Qual è il best deck 2026 in Pokémon TCG Pocket in questo momento?
Sui nostri dati del 26 settembre, Mega Altaria-ex / Espeon ha la migliore combinazione di volume e win rate. Hoopa-ex / Mega Absol-ex ha il win rate più alto tra i mazzi con più di 600 partite, ma con un campione più piccolo. La risposta cambia a ogni aggiornamento dei dati.
Il best deck 2026 è il mazzo più giocato?
No. Mega Lucario-ex / Lucario è il più giocato con l'8.62% di quota, ma converte al 47.7%, sotto il riferimento degli archetipi classificati del 49.6%. La popolarità misura che cosa hanno scelto i giocatori, non che cosa ha vinto.
Qual è il best deck 2026 per i principianti?
Scegli un mazzo che la tua collezione può completare e il cui piano sai spiegare in una frase. Mega Lucario-ex / Lucario è lineare e richiede tre set, anche se i risultati sono sotto la media. Anche Dragonair / Mega Rayquaza-ex ha un nucleo da tre set ed è in crescita.
Quanto è affidabile una tier list per il best deck 2026?
Una tier list è uno snapshot con una finestra di campionamento. È affidabile per i matchup e le quote che ha misurato, e inaffidabile oltre. Controlla la data, le partite dietro ogni numero e l'intervallo prima di fidarti di una lettera.
Il best deck 2026 cambierà dopo l'aggiornamento di ottobre?
Probabilmente sì. Carte a doppio tipo, nuovi Pokémon-ex Base e le funzioni riviste per mazzi a noleggio e della community arrivano tutti nello stesso periodo. Ricontrolla la classifica Meta dopo i primi tornei con le nuove carte.
Checklist finale: la tua shortlist per il best deck 2026
- Scegli due o tre candidati al best deck 2026 dalla tabella, non uno solo.
- Preferisci i mazzi il cui intervallo supera il 49.6% o che hanno un matchup favorevole contro ciò che affronti davvero.
- Conta le carte del motore che ti mancano nel Tracker prima di spendere buste.
- Prova dieci partite con una lista fissa.
- Ricontrolla i dati dopo il lancio della serie di ottobre.
Se vuoi approfondire un singolo archetipo, consulta la pagina del set Mega Ascesa per i motori di Altaria, Absol e Hydreigon, la guida a I Loschi Piani del Team Rocket per i pezzi B4a più recenti e la guida al mazzo Elettro se ti interessa la linea Magnezone / Miraidon.


























