Suicune-ex

Pokemon

«Suicune-ex» (A4a-020) è una carta Pokémon dell'espansione Sorgenti Recondite di Pokémon TCG Pocket che si distingue per l'abilità «Impulso leggendario». Tra i dati principali trovi 140 PS, Acqua e Valzer di cristallo.

Questa pagina di Suicune-ex mostra set, pacchetti e ruolo nel mazzo prima di aggiungere Suicune-ex alla tua raccolta.

Suicune-ex
Tocca per sentire l'effetto 3D

Dettagli di Suicune-ex

Illustratore·PLANETA CG Works

PS

140

TipoAcqua
  • Abilità

    Impulso leggendario

    Alla fine del tuo turno, se questo Pokémon è in posizione attiva, pesca una carta.

Attacchi di Suicune-ex

  • Valzer di cristallo

    Questo attacco infligge 20 danni per ogni Pokémon in panchina (sia il tuo che quello del tuo avversario).

    20×
Debolezze
Costo Ritirata

Come ottenere Suicune-ex

Riepilogo mazzi

Dove si gioca Suicune-ex

Utilizzo osservato nei tornei pubblici del campione. Non indica l’utilizzo in ladder, il tasso di vittoria della carta né quante copie giocare. Le versioni con lo stesso effetto sono raggruppate. Gli esempi conservano le illustrazioni originali.

Vedi tutti i dati dei mazzi
Uso nei tornei
6,8%
203 / 2.986 liste
Numero più comune
2 copie
99,0% delle liste che la usano

Mazzi che usano «Suicune-ex»

Periodo dei tornei: 20 set 2026 – 19 ott 2026

Dati giornalieri dei tornei

Crea un mazzo con Suicune-ex

Presente nel 6,8% di 2.986 liste di torneo del campione. La maggior parte delle liste che la usano gioca 2 copie.

Uso nei tornei
6,8%
203 / 2.986 liste
Numero più comune
2 copie
99,0% delle liste che la usano
Copie medie
1,99
Tra le liste che la usano
Archetipi
2
Mazzi attuali che la usano

Mazzi che usano «Suicune-ex»

  1. Suicune-ex Baxcalibur
    1 copia
    0,0% (0)
    2 copie
    100,0% (192)
    Vedi liste reali
    Inclusione
    100,0%
    Quota meta
    6,4%
    Lista reale con 2 copia/e
  2. Suicune-ex Greninja-ex
    1 copia
    0,0% (0)
    2 copie
    100,0% (5)
    Vedi liste reali
    Inclusione
    100,0%
    Quota meta
    0,2%
Vedi tutti gli archetipi correlati

Periodo dei tornei: 20 set 2026 – 19 ott 2026

Analisi torneo

Suicune-ex nei mazzi da torneo

Questa carta compare in 2 archetipi attuali e 4 storici.

Dati torneo da Piattaforma tornei Limitless.

Vedi tutti i mazzi con questa carta

Altre carte con lo stesso attacco Valzer di cristallo di Suicune-ex

3 carte corrispondenti

Sinergia da torneo

Carte giocate spesso con Suicune-ex

Queste carte compaiono negli stessi archetipi da torneo di Suicune-ex. La classifica usa campioni e inclusione per archetipo, non la frequenza nella stessa lista.

  1. Caramella Rara

    Caramella Rara

    A3-144

    archetipi condivisi
    2
    inclusione media
    100,0%
  2. Poké Ball

    Poké Ball

    P-A-005

    archetipi condivisi
    2
    inclusione media
    100,0%
  3. Mantello Gigante

    Mantello Gigante

    A2-147

    archetipi condivisi
    2
    inclusione media
    99,5%
  4. Ricerca Accademica

    Ricerca Accademica

    P-A-007

    archetipi condivisi
    2
    inclusione media
    99,5%
  5. Copiona

    Copiona

    B1-225

    archetipi condivisi
    2
    inclusione media
    98,5%
  6. Baxcalibur

    Baxcalibur

    B2a-036

    archetipi condivisi
    1
    inclusione media
    100,0%

Guide correlate

La selezione privilegia i riferimenti espliciti alle entità e usa una corrispondenza prudente dei titoli per gli articoli meno recenti.

Vedi tutte le guide
  1. Best deck 2026: dati meta, matchup e mazzi economici

    3 ott 2026

    Best deck 2026: dati meta, matchup e mazzi economici

    Miglior mazzo 2026 per Pokémon TCG Pocket su 4,975 liste di torneo: uso, win rate, matchup, costo della collezione e scelte prima di ottobre.

  2. Sorgenti Recondite: motori Suicune, Entei, Raikou

    4 ago 2026

    Sorgenti Recondite: motori Suicune, Entei, Raikou

    Guida Secluded Springs ai motori Energia di Suicune, Entei e Raikou, ai supporti discreti e a quando smettere di aprire dopo uno snapshot datato.

  3. Solgaleo deck: Cosmog, caramella e partner

    4 ago 2026

    Solgaleo deck: Cosmog, caramella e partner

    Guida Solgaleo deck: setup Cosmog, rischio Caramella Rara, Rising Road, attaccante partner e tetto datato agosto 2026.

  4. Gyarados ex Deck: Magikarp e Whirlpool

    4 ago 2026

    Gyarados ex Deck: Magikarp e Whirlpool

    Gyarados ex Deck: proteggi Magikarp, prepara la linea se Misty fallisce e gestisci lo scarto casuale di Rampaging Whirlpool prima del secondo attaccante.

  5. Miglior mazzo di Pokémon TCG Pocket: scelte ottobre 2026

    3 ott 2026

    Miglior mazzo di Pokémon TCG Pocket: scelte ottobre 2026

    Il miglior mazzo di Pokémon TCG Pocket a ottobre 2026 da 5.063 liste di torneo: win rate, matchup, scelte economiche e una regola semplice per sceglierlo.

  6. Articuno ex Deck: guida a Blizzard e Misty

    4 ago 2026

    Articuno ex Deck: guida a Blizzard e Misty

    Articuno ex Deck: guida italiana su probabilità di Misty, danno di Blizzard, secondo attaccante e piano Acqua di riserva.

Se trovi questo utile o interessante, condividilo attivamente. Questo ci aiuta molto a mantenere il sito web.

Pacchetto Sovrano dei Cieli
Busta Deluxe Mega
Pacchetto I Loschi Piani del Team Rocket

Prova TCGP Estrazione Carte Online

Estrai le tue carte Pokémon preferite istantaneamente - Senza download!

  • Estrazioni gratuite
  • Strappo fisico
  • Momenti rari

Unisciti a migliaia di allenatori Pokémon che estraggono carte

Sostieni il sito

Hai suggerimenti?

Idee, bug o un pensiero rapido: tutto aiuta. Se il sito ti è utile, un caffè aiuta a tenerlo vivo.